Добрый день.
Приобрёл курс "Аналитик данных", с гарантией трудоустройства по Оферте, в июне 2024 года. Гарантия трудоустройства считается 6 месяцев с момента защиты диплома.
Старт обучения - 6 июля 2024 года.
Конец обучения - 2 мая 2025 года (более 80% выполненных ДЗ).
Успешная защита диплома - 28.11.2025 года (дату формировали исходя из требований Министерства образования РФ, так мне сказали).
У меня не было опыта в IT: во время обучения самостоятельно нашел места, где, на безвозмездной основе, проходил практику аналитиком. Практиковался на протяжении 1 года в 2-х местах, итог - 2 рекомендательных письма. Также во время обучения, активно откликался на hh.ru.
По факту - ни одного собеседования из тысячи откликов. Даже от РБК приходили отказы. Просто компания ООО "Тривиум" (они же "Продактстар") активно используют информацию, мол, "мы из РБК". В самом же РБК не жалуют аналитиков с курса (убедился на себе).
Сегодня, 10.06.2026, я получил официальный отказ в возврате денежных средств с пояснением, на которое у меня есть возражение. Мне бы не хотелось здесь расписывать всё об этом, так как всё это будет озвучено на суде.
Про курсы подробно расписывать не буду: сейчас, наверно, идёт активное обновление + по последним офертам уже не видел пункт с гарантией трудоустройства. В мои года 2024/2025 многие уроки курса "Аналитик данных" были взяты из курса продактов и разработчиков (в уроках к нам так и обращались - "продакты" или "разработчики"), многие уроки были от 2020 года (неактуальная информация, у меня обучение 2024/2025 - это 4-5 лет разницы), некоторые домашние задания невозможно было пройти из-за закрытого доступа к продуктам (санкции).
Карьерный центр... Он, вообще, для чего? Точно не для карьеры. Я бы сказал - это "Психологический центр", который помогает тебе морально: подбадривает, но не трудоустраивает. Хотя казалось бы: Тривиум и РБК - одно целое... Неоднократно поднимал тему в чате, чтобы в РКБ брали на стажировку с курсов Продактстара... Бесполезно.
Неоднократно приходила рассылка в группе с призывом сделать положительный отзыв о "Продактстар" за презент. И, неоднократно отвечал, что отзыв сделаю по факту прошедших 6-ти месяцев после защиты диплома. Вот и мой отзыв.
Связываться Вам с ООО "Тривиум" или нет - дело ваше. В моём случае есть конфликт интересов и он будет решён в суде.
Всем добра!