Программирование
GIT
IoT
Lua
iOS
XML
SAP
API
C#
C++
PHP
Маркетинг
SEO
SMM
Дизайн
NFT
Управление
MBA
BIM
Для детей
Здоровье и красота
Прочее

Школы магии: в России набирают популярность курсы тарологов и астрологов

С начала 2023 года в России наблюдается внезапный бум интереса к эзотерическим практикам. Аналитики Tele2 отмечают резкий рост спроса на обучающие курсы по астрологии, различным гаданиям, нумерологии и магическим практикам в онлайн-школах, который превышает показатели прошлого года в несколько раз. Этот тренд также затронул продажи эзотерической атрибутики, такой как карты таро и амулеты от порчи на популярном интернет-рынке Wildberries, где продажи увеличились на 105% и 95% соответственно за январь-март.

Также, исследователи заметили растущее внимание к различным аспектам мистики и эзотерики, включая исцеление, некромантию, магию финансов, осознанные сновидения и восстановление воспоминаний о предыдущих жизнях. Согласно данным платформы Getcourse, продажи пакетов для участия в таких семинарах увеличились на 15% в 2022 году, что является интересным явлением на фоне общего снижения интереса к новым профессиональным областям на 4% за тот же временной промежуток.

Однако, стоит отметить, что рост в сфере эзотерики можно считать ограниченным, так как он произошел в условиях снижения интереса к онлайн-образованию в целом. Это связано с тем, что отсутствие доступности рекламы в Instagram, который принадлежит Meta и был признан экстремистским и запрещенным в России, урезал возможности привлечения новых клиентов.

При более внимательном анализе, можем заметить, что аудитория онлайн-школ эзотерики оказывается не такой великой, как можно было бы предположить. Если в начале 2022 года ежемесячно данные курсы посещали в среднем 100 человек, то сейчас это число составляет около 2 тысяч. Это сравнимо с количеством зрителей, пришедших на один из тренингов Тони Роббинса в “Олимпийский”, который привлек в 10 раз больше участников.

Удивительно, что обучающиеся в этой сфере готовы платить значительные суммы за участие в семинарах и курсах. Даже при общей склонности россиян к экономии, они готовы инвестировать в получение новых знаний. Этот интерес к эзотерике объясняется неопределенностью и тревожностью, вызванными событиями 2022 года. В такие периоды люди стремятся найти ответы и помощь для управления своей реальностью.

Кроме того, интерес к сверхъестественным явлениям и магическим практикам может иметь и практическое обоснование. Многие россияне пытаются использовать свои новые знания для заработка. Однако стоит отметить, что двухмесячных курсов обучения вряд ли достаточно для достижения значительного успеха. Специалисты на рынке считают, что ключевыми факторами для успешной карьеры в этой области являются многолетнее обучение и получение статусов, таких как академик проскопических наук Международной академии имени Нострадамуса или золотой выпускник Школы прогнозирования.

Тем не менее, даже новички в мире эзотерики могут зарабатывать стабильный доход. Многие выпускники онлайн-школ начинают с предоставлять открытые сеансы предсказаний на просторах интернета, а затем используют рекламу у лайфстайл-блогеров для продвижения своих услуг. Эффективность такого подхода, однако, трудно предсказать.

Эзотерика в России переживает необычайный подъем интереса, и многие готовы инвестировать в свои эзотерические знания с надеждой на лучшее будущее. Несмотря на некоторые ограничения, этот тренд продолжает привлекать людей, и успешные специалисты в этой области могут достичь значительного успеха при правильном маркетинге и продвижении своих услуг.

Курс добавлен в Избранное
Курс удален из Избранного