Программирование
GIT
IoT
Lua
iOS
XML
SAP
API
C#
C++
PHP
Маркетинг
SEO
SMM
Дизайн
NFT
Управление
MBA
BIM
Для детей
Здоровье и красота
Прочее

Почти половина опрошенных граждан России готова пройти дополнительное обучение

Такие результаты получила компания РОМИР по итогам опроса, который был проведен по заказу платформы «Россия – страна возможностей» в четвертом квартале 2023 года. Свыше 9 тысяч человек приняло участие в опросе, который проводился в рамках исследования рынка труда «Талантист». 

48% респондентов ответили, что готовы пройти дополнительное обучение или повышение квалификации, если его оплатит работодатель или государство. При этом только 13% сказали, что не против инвестировать в свое образование собственные средства. 

Самая большая доля людей, которые готовы учиться за счет государства или компании пришлась на участников студенческого возраста. Их оказалось почти 2/3 или 65%. А вот доля россиян старшего поколения (после 60 лет), которые высказали готовность обучаться за счет работодателя или государства падает втрое – до 21%. В остальных возрастных группах доля положительных ответов – более 50%. 

Что касается обучения за свой счет, то здесь желающих значительно меньше. Больше всего их нашлось среди лиц в возрасте 25-44 года. И оказалась, что только каждый пятый представитель из этой возрастной группы готов тратить собственные средства. И лишь каждый 11 из респондентов (9%), которым за 45 готов тратить свои деньги на обучение. 

Результаты опроса в очередной раз подкрепил результаты прошедших исследований. Так, в 2021 году проводилось исследование, в котором рассматривали людей, получавших ДПО. Результаты получились следующими:

  • 38,05% обучающихся оплачивали обучение, но при поддержке работодателя.
  • 34,9% учились за бюджетные средства.
  • 19,27% платили за образование самостоятельно.
  • 7,78% обучение полностью оплачивал работодатель. 

Кроме того, результаты показали, что больше всего в дополнительном обучении заинтересованы граждане РФ с более высоким уровнем образования и доходами. Группа респондентов со средними и высокими доходами более чем на 2/3 состояла из желающих повышать квалификацию. 29% людей с низкими доходами вообще не готовы учиться дополнительно. Этот показатель выше, чем в целом по выборке (21%). 

Примечательно, что желающих учиться дополнительно больше всего у граждан, занятых в торговле, финансах, медицине и образовании, а также у тех, кто работает в промышленности и в сфере коммуникаций и связи. Здесь доля готовых учиться (преимущественно за счет государства или работодателя) достигла 70%. 

Факт того, что взрослые россияне готовы получать дополнительное образование или повышать квалификацию говорит и другое исследование, о результатах которого говорила «Российская газета». Оно проводилось Финансовым университетом при Правительстве РФ и «Ингосстрахом». Так 69,5% респондентов готовы посещать бесплатные курсы. 20% готовы позволить курсы, если их стоимость не будет выше 1 000 рублей. Только 1,8% участвующих в опросе готовы учиться онлайн за 51-100 тысяч рублей. При этом самый большой интерес к онлайн-курсам выражает молодежь. 39% опрошенных в возрасте 1-30 лет интересуются этой тематикой. А вот люди старшего поколения достаточно холодно относятся к онлайн-обучению. Всего 3% опрошенных старше 60% проявили к нему интерес. 

Всего 17% респондентов рассказали, что они имеют опыт онлайн-обучения на разных курсах. При этом самой большой популярностью пользуются такие программы у жителей столицы (37% опрошенных проходили их). Самое популярное направление подготовки оказалось изучение английского языка. Дополнительно интерес проявляют к изучению прикладных офисных программ, курсам по косметологии. 

Среди основных целей получения онлайн-образования респонденты указывают саморазвитие и получение новых знаний — целых 53,4% опрошенных. Еще 33,2 хотят улучшить результаты на работе, повысить личную эффективность. Примечательно, что 1/3 хочет увеличить свой доход, но лишь 8% готовы ради этого учиться. 

В результате получается, что учиться дополнительно за свой счет готовы преимущественно те, кто и без того много и упорно учился, сейчас имеют более высокий доход.

Курс добавлен в Избранное
Курс удален из Избранного