Программирование
GIT
IoT
Lua
iOS
XML
SAP
API
C#
C++
PHP
Маркетинг
SEO
SMM
Дизайн
NFT
Управление
MBA
BIM
Для детей
Здоровье и красота
Прочее

Лицензирование онлайн-курсов ДПО: контроль качества или «закручивание гаек»?

Инициатива Государственной Думы РФ по введению сертификации образовательных платформ вызывает дискуссии в образовательной сфере.

В Государственной Думе Российской Федерации зародилась интересная инициатива, которая намеревается ввести обязательное лицензирование онлайн-платформ, предоставляющих курсы дополнительного профессионального образования (ДПО). Этот шаг вызывает настоящее бурное обсуждение среди экспертов образовательной сферы и участников онлайн-образовательного рынка.

Суть данной инициативы заключается в том, что онлайн-платформы, которые предоставляют курсы ДПО, будут обязаны пройти процедуру сертификации своих образовательных программ. Ранее действующее законодательство требовало лишь лицензирования онлайн-площадок на уровне региональных министерств образования, и согласование программ проводилось без глубокого анализа их содержания. Теперь же предлагается добавить дополнительный этап, который предполагает привлечение отраслевых вузов для проведения сертификации программ ДПО.

Основным аргументом в пользу внедрения такой меры является увеличивающееся количество онлайн-курсов, которые не соответствуют образовательным стандартам и вызывают серьезные сомнения в качестве предоставляемого образования. В этом контексте привлечение отраслевых вузов для сертификации курсов ДПО может существенно улучшить образовательный процесс и обеспечить его более точным соответствием потребностям рынка труда.

Тем не менее, данная инициатива вызывает опасения и среди некоторых участников образовательной сферы. Некоторые считают, что обязательная сертификация может повлечь за собой рост расходов на обучение, что, в свою очередь, может отразиться на стоимости образовательных программ. Кроме того, учреждения высшего образования уже предоставляют программы ДПО, и конкуренция с ними может оказаться непростой задачей для онлайн-платформ.

На практике, многие образовательные платформы, такие как Skillfactory, уже предоставляют программы ДПО с выдачей дипломов от партнерских университетов, что дополнительно подчеркивает актуальность этой дискуссии. Skillfactory совместно с МФТИ запустили ДПО по обучению специалистов Data Science, предоставляя диплом от двух учебных заведений.

Таким образом, несмотря на определенные сложности и риски, связанные с введением обязательной сертификации, цель данной инициативы – повышение качества дополнительного профессионального образования и соответствие его потребностям рынка. Участники образовательного процесса, включая образовательные платформы, учреждения высшего образования и обучающихся, должны внимательно следить за развитием этой инициативы и ее влиянием на рынок образования в России.

Курс добавлен в Избранное
Курс удален из Избранного